Луценко: "Сэконд-хэнд при власти" паникует перед новым Майданом

Вторник, 22 ноября 2011, 07:49

"Майдан 2004 года" остается самым важным событием современной истории Украины, его опыт и уроки и дальше определяют перспективу нашей страны.

Об этом пишет в письме из тюрьмы один из лидеров акций протеста осени 2004 года Юрий Луценко.

"Первый и самый важный урок Майдана – в том, что он доказал способность украинского народа ломать планы олигархов и самостоятельно выбирать свою судьбу. Именно это так пугает нынешний сэконд-хэнд при власти", - убежден экс-министр.

"Нацеливаясь на тотальное разграбление и так небогатой страны, идейные потомки тоталитарного прошлого привычно делали ставку на страх. Предательство Ющенко, продажность парламентских "тушек" и местных оборотней позволяла им верить, что наш Майдан был случайностью", - отмечает он.

Однако, указывает Луценко, акции протеста снова набирают силу – и это "пугает команду Януковича больше суровых предупреждений ЕС или пафосных слов парламентской оппозиции", а паника проявляется в "репрессиях" и запретах мирных собраний.

По его мнению, "разговоры о псевдоуспехах псевдореформ уже никого не проведут" и "режим" Виктора Януковича "обречен на отстранение от власти".

Второй урок Майдана, по словам Луценко, – не надеяться на "политика-мессию".

"Новому Майдану должна предшествовать самоорганизация общественных структур, публичное обсуждение и разработка плана реформ и формирование целостной команды, способной на изменение страны", - заявляет он.

"Хочу разочаровать спонсоров любых модернизованных вариантов Ющенко: нового демократического лидера не получится привезти на Мерседесе под сцену Майдана после эпохи ожидания людей. Народный лидер уже будет там, он выйдет либо из протестной палатки, либо из тюрьмы, но не из партийного офиса", - убежден Луценко.

По его словам, "сегодня Майдан готовится не только менять режим, как в 2004-м, но и контролировать формирование и действия новой, нанятой им власти".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...