Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Клюева тоже хотят отменить летнее время

Четверг, 24 ноября 2011, 15:07

Министерство экономического развития и торговли  обнародовало законопроект, предлагающий Украине отказаться от перехода на летнее время.

В министерстве считают, что отказ от перевода стрелок на час вперед улучшит здоровье граждан, уменьшит количество аварий и повысит трудоспособность украинцев, пишет "Коммерсантъ-Украина".

В законопроекте предлагается оставить нашу страну в существующем зимнем времени во втором часовом поясе, отказавшись от ежегодного перевода часовых стрелок.

"Исчисление часов, минут и секунд в течение календарного года не меняется, за исключением коррекции секунд, связанной с изменением скорости вращения Земли",— уточняется в документе.

В министерстве пояснили, что 95% территории Украины расположены в рамках второго международного часового пояса, центр которого проходит по меридиану Киева.

"Несмотря на то что часть Закарпатской области расположена в первом часовом поясе, а Луганская и часть Донецкой и Харьковской областей — в третьем часовом поясе, на территории Украины предлагается сохранить единый второй международный часовой пояс, отказавшись от перевода часов. Это необходимо для целостного и скоординированного управления экономикой страны",— пояснил директор технического регулирования министерства Владимир Арефьев.

По его словам, экономия электроэнергии за счет использования летнего времени незначительна по сравнению с количеством потребляемой электроэнергии в государстве в целом.

Арефьев добавил, что главная цель законопроекта — избежать негативного влияния нарушения суточных ритмов, возникающего после перевода часов на зимнее или летнее время:

"Осенью и весной меняется продолжительность светлых и темных периодов суток, это требует адаптивной перестройки суточных ритмов. Отказ от перевода часов улучшит здоровье и повысит работоспособность украинцев, уменьшит количество аварий".

Инициативу министерства поддержали в Академии медицинских наук. По мнению ученых, социальные функции человеческого организма напрямую зависят от светового дня.

"Главное для человеческого организма — стабильность. На перевод часов хуже всего реагировали дети, пожилые люди, люди с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями. Лучше один раз скорректировать свое рабочее время и не переходить на летнее время, чем иметь проблемы со здоровьем",— сказал член-корреспондент академии, экс-министр здравоохранения Николай Полищук.

Напомним, в среду в Верховной Раде было зарегистрировано постановление об отказе от перехода на летнее время.

Как известно, 18 октября Верховная рада вернула Украине зимнее - астрономическое - время.

Своим решением депутаты признали утратившим силу постановление Верховной Рады Украины "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...