Кернес докупил Харькову стареньких трамваев

Пятница, 25 ноября 2011, 15:45

В Харьков прибыли еще четыре старые пражские трамваи.

Об этом сообщает Главное со ссылкой на чешский сайт Рrazsketramvaje. По информации сайта, в Харьков отгружены еще четыре вагона Т3.

По словам владельца частной чешской фирмы МVO Invest Карела Куна, изначально в деле закупки трамваев велись переговоры с фирмой МVO Invest, а не с Транспортным предприятием Праги, как сообщали в Украине.

"Относительно цены, то она до копейки соответствует договору, то есть продавец получил только сумму за трамвай, а покупатель, кроме этого, покрыл расходы на транспортировку, НДС, пошлины, то есть эта сумма в Украине отличается от той, которую получили в Праге", - приводит слова Куна "Радио Свобода".

По данным чешской фирмы, она сама закупила трамваи по цене 70-100 тысяч крон (примерно 3,8-5,5 тысяч долларов), в зависимости от состояния техники.

А цена, которую пришлось заплатить в Украине, намного выше из-за высоких сопутствующих расходов, объясняет чешский предприниматель.

Как сообщил Карел Кун, стоимость транспортировки одного трамвая из Праги в Харьков составляет 150 тысяч крон (более 8 тысяч долларов), это по ценам чешского перевозчика, поскольку речь идет о нестандартном большом грузе.

Харьковчане за транспортировку трамваев платили сами, поэтому Кун не знает, во сколько раз им это обошлось.

Кроме оплаты перевозки, харьковчанам пришлось еще позаботиться о высокой ввозной пошлине на подержанную технику на украинской границе.

Поэтому Карел Кун считает, что окончательная цена одного трамвая, озвученная в харьковской мэрии, - 150-160 тысяч гривен (20 тысяч долларов), - как раз объясняется высокими сопутствующими платежами.

Не меньшее удивление в Праге вызвали слухи о том, что приобретенные Харьковом трамваи устаревшие, списанные и не соответствуют техническим нормам. Трамваи вполне в порядке и могут служить еще много лет, отметил Карел Кун.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес намерен подать иск на журналистов, которые "распространили ложную информацию о стоимости и безопасность чешских трамваев".

Как известно, Харьков приобрел в Праге несколько списанных трамваев. В мэрии утверждали, что цена "бэушного" трамвая 140-150 тыс. гривен. Вместе с тем в Транспортном управлении Праги сообщили, что трамваи проданы по цене около 30 тысяч гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
13:15
хоккейСборная Украины сыграет на чемпионате мира в Дивизионе 1В: расписание матчей
Все новости...