Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мельниченко просится в израильский суд

Понедельник, 28 ноября 2011, 12:30

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко хочет добиться разбирательства его дела в израильском суде.

Об этом он завил в интервью израильскому русскоязычному изданию IzRus, находясь в Израиле.

Мельниченко уверен, что, объявив его в международный розыск, власти Украины будут обязаны добиваться его экстрадиции.

Для принятия решения о начале процесса экстрадиции, по словам Мельниченко, Израиль должен будет проигнорировать тот факт, что США предоставили ему политическое убежище, а также резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 2001 года.

Но, если это произойдет, он намерен добиваться "открытого суда".

"Чтобы это было открытое судебное слушание, чтобы моим аргументам была бы дана юридическая оценка..., чтобы общественность Израиля, в первую очередь журналисты, дали мне возможность в суде представить факты", - сказал Мельниченко. 

"Если же в ближайшее время Украина на этот шаг не пойдет, если она не запросит (экстрадиции), я буду инициировать мое задержание. Мое задержание может быть в аэропорту. Т.е. я куплю билет и просто буду выезжать, но перед этим я конечно сообщу в прессу и на пограничном контроле израильские пограничники обязаны будут меня задержать", - сказал Мельниченко.

"Потому, что по требованию украинской прокуратуры я нахожусь в Интерполе. Когда меня задержат, израильские спецслужбы обязаны будут начать процесс экстрадиции", - добавил он.

Также Мельниченко заявил, что "Украинская мафия имела очень сильные связи в структуре израильского правительства".

Кроме того, по его словам, в тот же период "украинская мафия", воспользовавшись материалами израильских правоохранительных органов, пыталась сфабриковать уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко и ее приближенных.

"Некоторые люди, которые проходили по уголовному делу в Украине против Тимошенко, перебрались в Израиль. Они здесь получили гражданство или политическое убежище", - пояснил Мельниченко.

Он добавил, что по официальным каналам Украина получала от Израиля информацию об этих людях. Затем были планы использовать данные сведения для оказания давления на них с целью фабрикации компрометирующих материалов в отношении Тимошенко.

По его словам, цель заключалась в том, "чтобы достичь политического результата в Украине".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования