На бизнес Жеваго завели еще одно дело

Вторник, 29 ноября 2011, 11:01

Прокуратура расследует уголовное дело в отношении председателя правления – генерального директора компании "Росава", подконтрольной Константину Жеваго.

Уголовное дело было возбуждено еще 19 августа, сообщает газета "Дело".

По данным издания, постановление об открытии уголовного производства вынесено в связи с нарушением налогового законодательства предприятием депутата от БЮТ Константина Жеваго.

Якобы, подозреваемый безосновательно включил в состав валовых расходов предприятия проценты в размере 65 млн. грн., которые были выплачены "Росавой" за пользование кредитными средствами.

Эти деньги были использованы компанией для приобретения акций ОАО "Завод Электрокерамика" ОАО "Спецхиммаш", ОАО "Стахановский завод технического углерода", "Завод сельскохозяйственной техники", ОАО "Белоцерковская теплоцентраль", ОАО "Нефтеэнергоспец сервис", ОАО "Украинаэнергомаш", ОАО "Кагарлыкский", ЗАО "Внешнеторговая фирма КрАЗ".

Как установили следователи из налоговой инспекции Соломенского района Киева, эти затраты не были связаны с хозяйственной деятельностью предприятия.

Таким образом действия руководства "Росавы" привели к завышению валовых расходов за период с 1 января 2010 года по 31 марта 2011 года на сумму 65  млн. грн.

В результате налог на прибыль уменьшился на 15,94 млн. грн.

Приобретение акций было проведено компанией "Росава" за счет средств, полученных в кредит в банке "Финансы и кредит".

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в отношении заместителя председателя правления ЗАО "Банк "Финансы и Кредит".

По данным издания, вместе с зампредом банка по этому уголовному делу проходят еще два человека – и.о. председателя правления ЗАО "Укрэнергосбыт", а также бывший директор этой компании.

Как известно, 11 июля в заводоуправление компании "Росава" (также подконтрольной Жеваго) проникли вооруженные люди, представившиеся сотрудниками СБУ.

Они заблокировали четвертый этаж здания, на котором размещается служба финансового директора предприятия, и произвели выемку документов.

Константин Жеваго все еще остается во фракции БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования