Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал" Зубик говорит, что не причастен к скандальной "Ливеле"

Среда, 30 ноября 2011, 10:34

Народный депутат от Партии регионов Владимир Зубик отрицает свою причастность к фирме "Ливела", которая завозила бензин и нефтепродукты и не платила налоги.

"Нет. Абсолютно", - заявил Зубик автору "Экономической правды" в кулуарах парламента на вопрос, причастен ли он к "Ливеле".

На вопрос, знаком ли он с Назаром Городецким, который был представителем "Ливелі" на заседании парламентской следственной комиссии, Зубик ответил: "Знаком. Потому что он - один из помощников моих (как депутата). Их 40 человек. С ним лично знаком точно".

"Он довольно известный юрист на Западной Украине… Как юрист очень многим помогает в каких-то вопросах. Я не возражаю, чтоб он занимался какой-то деятельностью. Ничего в том плохого нет", - отметил депутат.

На вопрос, почему его фамилию связывают с "Ливелой", Зубик ответил: "Нет… Слушайте… Можно сказать, что с сегодняшнего дня или еще раньше, когда Вы начали писать о "Ливеле", Ваше имя можно связывать с заказчиками, которые являются конкурентами той же "Ливелі". Давайте об этом будем говорить".

"Давайте будем говорить о льготах, которые дают сельскому хозяйству. Что это тоже сговор. Давайте будем говорить о сговоре относительно льгот, которые дают шахтерам", - добавил он.

На замечание, что в случае "Ливелы" речь идет о 3 миллиардах гривен убытков для бюджета за год, Зубик возмутился: "Вот скажите, пожалуйста, а почему вы называете убытками это?".

На ответ, что "Ливела" не доплатила в бюджет акцизы, сборы, он парировал: "Льготы сельскому хозяйству тоже убытки? Льготы шахтам – тоже убытки?".

По словам Зубика, если "Лівела" завезла нефтепродукты и не уплатила сборы "незаконно, то это можно назвать убытками, а может даже кражей" – но надо выяснить, было ли это незаконно. Он отметил, что "Ливела" имела "преференции".

На замечание, что в отчете временной следственной комиссии по "Ливеле" в первом пункте говорится об ущербе в 3 миллиарда Зубик заявил: "Ну, я читал тот отчет. Там написано, что есть неуместности законодательства. Но почему-то очень мелким шрифтом".

"А потом написано, что у журналистов есть какие-то доказательства. Прошу, журналисты, предоставьте эти доказательства. Ведь на протяжении всей вашей кампании, которую вы ведете, все ваши доводы сводятся к каким-то совсем посторонним вещам. О том что, ага, раз Зубик в Украине, а Городецкий тоже из Украины и тоже со Львова. Ну значит это… Ну, вы исследуйте факты", - заявил "регионал".

На замечание, что его приемная находится в одном здании с фирмой "Интергалбуд", директором которой является Городецкий, Зубик ответил, что то – бизнес-центр, в котором присутствуют компаний 20-ть, а Городецкий – адвокат и владелец юридической кампании.

Зубик сказал, что сам он к "Интергалбуду" не имеет "сейчас" никакого отношения, и к фирмам "Ливела" и "Тайстра" (последняя основала "Ливелу", ее директором когда-то был Городецкий) "не имел никаких отношений".

В то же время, он признал, что эксперты, на мнение которых он опирается, "единогласно говорят, что да, есть пробелы в законодательстве" в случае с "Ливелой".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...