"Регионал" Зубик: "Клюев так же причастен к "Ливеле", как и я"

Среда, 30 ноября 2011, 12:03

Депутат от Партии регионов Владимир Зубик утверждает, что первый вице-премьер-министр Андрей Клюев не причастен к скандальной фирме "Ливела".

Об этом он заявил автору "Экономической правды" в кулуарах парламента.

"Клюев так же причастен к "Ливеле", как и я причастен к "Ливеле". Как и вы причастны к "Ливеле", - сказал Зубик журналистке.

На вопрос, говорил ли он об этом с Клюевым, депутат ответил: "Когда Клюев был в зале, был депутатом, я мог легко подойти, поговорить. Сейчас он отягощенный государственными делами человек и так просто зайти и поговорить я не могу. Конечно, я могу записаться на прием, пойти поговорить. Но я себе не причинял таких хлопот".

На замечание, что он так защищает "Ливелу", словно все же имеет к ней отношение, Зубик объяснил: "Потому что были обращения (Романа) Зварича, потому что вы (журналисты) своим шумом… Если бы это одна-две публикации, я бы не учитывал. А поскольку это уже набрало такие обороты, то я уже начал интересоваться. Что в той "Ливеле" такого, что дает вам основания рассказывать?".

По его словам, "если бы была причастность политиков, то по сегодняшний день та "Ливела" работала бы, если бы был какой-то интерес политиков, то сегодня тех ливел было бы десятки".

Зубик отметил, что когда-то (в ’90-ые) "вся экономика работала, не платя никаких налогов". А то, что в 2010 году не платила уже только "Ливела", то, по его словам, она имела на это основания.

"Насколько я консультировался со специалистами, там есть очень простое правило. По тем обязательствам государства предприятие имеет право воспользоваться государственными гарантиями на протяжении десятилетнего срока", - сказал "регионал".

На замечание журналистки, что есть только 1 норма закона, которая за "Ливелу", и есть 6 норм, которые против "Ливелы", Зубик спросил: "Почему вы утверждаете, что по одной норме? Я не специалист".

Он возразил, что по тем 6-ти нормам "Ливела" не должна была действовать: "Да нет. Ну, там есть гражданское право, право неотвратимости. Закон обратной силы не имеет".

"Ну, определенное какое-то несовершенство законодательства есть", - признал Зубик и добавил, что Роман Зварич когда-то говорил, что если бы был министром юстиции, то "остановил бы" эту компанию судебными исками.

Он констатировал: "Факт в том, что не работает та компания ("Ливела")".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования