Гриценко: украинскими солдатами в Конго Янукович обхаживает Запад

Среда, 21 декабря 2011, 16:55

Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует Верховной Раде отклонить законопроект №9604 о направлении украинского миротворческого контингента в Конго.

Об этом после заседания сообщил председатель комитета Анатолий Гриценко.

По его словам, этим законопроектом Янукович "снова ставит под угрозу жизнь украинских солдат, направляя их туда, куда западные государства не решаются послать своих военных".

Комментируя свое отношение к миротворческой миссии в Конго, Гриценко заявил, что таким образом Янукович пытается "задобрить" Запад.

"Янукович очень спешил и подгадал регистрацию этого законопроекта под приезд руководителей Евросоюза на саммит Украина-ЕС. Даже документы не успели оформить должным образом, в частности не указана дата издания и номер указа президента, которым он якобы вводит в действие соответствующее решение СНБО", - сказал Гриценко.

"Понятно, что никакого заседания СНБО и никакого обсуждения этого вопроса не было, теперь будут оформлять задним числом", - заявил депутат.

Председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны объяснил, что операция в Конго не является классической миротворческой акцией - речь идет фактически об участии в боевых действиях.

"Предполагается использование боевых ударных вертолетов Ми-24 для огневой поддержки с воздуха. Об этом говорится в объяснительной записке президента", - добавил Гриценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...