Пшонка сказал выпустить из СИЗО "нетяжелых" арестантов

Четверг, 22 декабря 2011, 12:05

Генпрокурор Виктор Пшонка поручил подчиненным пересмотреть целесообразность содержания под стражей лиц, которые находятся в СИЗО более двух месяцев.

Об этом он сказал в ходе итоговой коллегии Генпрокуратуры в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

"Все уголовные дела в отношении лиц, которые более 2 месяцев находятся в СИЗО - навести по ним порядок, и отпустить людей... Все аресты по нетяжелым преступлениям взять под контроль и работу до конца февраля завершить", - заявил Пшонка.

Он также поручил сотрудникам Генпрокуратуры в январе-феврале 2012 года посетить все региональные управления ведомства и проконтролировать ход работы по этому вопросу.

Что касается Киевского СИЗО, то Пшонка поручил прокурору столицы Анатолию Мельнику провести эту работу в течение месяца.

Мельник отметил, что столичное СИЗО переполнено заключенными.

По его словам, на сегодняшний день 150 человек в этом следственном изоляторе не имеют спальных мест.

Реагируя на такие данные, генпрокурор поручил Мельнику немедленно заняться этой проблемой и посмотреть на нее "уже новым взглядом", исходя из принятого парламентом и подписанного президентом о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса.

"Сегодня я подписываю приказ о реформировании управления, которое надзирает над законностью и условиями содержания в пенитенциарной службе, будет создан новый главк, будет реформирование в областных прокуратурах", - сказал Пшонка.

По его словам, этот надзор будет осуществляться с момента задержания человека до содержания его в СИЗО.

Генпрокурор подчеркнул, что в случае ненадлежащей работы сотрудников органов прокуратуры в этом направлении им грозит немедленное увольнение уже со следующей недели.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования