Клюев передал "роскошь" чиновников Пшонке

Среда, 28 декабря 2011, 10:22

Министерство экономического развития и торговли Украины выявило факты нарушений при закупке легковых автомобилей государственными предприятиями и учреждениями.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

По его словам, создана система автоматического реагирования — проверки проводятся периодически.

"Если есть попытки осуществить государственную закупку предметов роскоши, Минэкономразвития сразу же фиксирует эту операцию и соответствующие материалы передает в Генеральную прокуратуру", - сказал Андрей Клюев.

По данным пресс-службы Минэкономразвития, в течение ноября-декабря 2011 года министерством, как уполномоченным органом в сфере государственных закупок, выявлено 32 факта нарушения распорядителями государственных средств требований постановления кабмина "О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования государственными органами, а также учреждениями и организациями, которые содержатся за счет государственного и местных бюджетов".

В результате — неэффективное использование государственных средств составляет более 18 млн грн.

Последней проверкой министерства выявлено, что в течение декабря осуществлены несколько неправомерных закупок легковых автомобилей по ценам, которые превышают установленные указанным постановлением.

Материалы, подготовленные по результатам этой проверки, министерство экономического развития и торговли также передало в генпрокуратуру.

Напомним, Фонд госимущества с марта по декабрь 2012 года намерен взять напрокат 3 легковых автомобиля с услугами водителя. Таким образом ФГИУ нашел способ обойти запрет премьера Николая Азарова на приобретение дорогих автомобилей.

Как известно, согласно решению Кабмина автомобили, которые покупаются за счет государства, должны быть не дороже 60 тысяч гривен.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News