Поэт Жадан: Сегодня власть борется с лидерами оппозиции, завтра - с активистами

Пятница, 30 декабря 2011, 13:40

Поэт и писатель Сергей Жадан подписал заявление в поддержку Юлии Тимошенко, потому что считает неправильной саму систему, которая сейчас работает в Украине.

Об этом он сказал Радио "Свобода", комментируя заявление украинских интеллектуалов о незаконности решения Апелляционного суда по делу Тимошенко, под которым подписались, в частности, Иван Дзюба, Мирослав Попович, Вячеслав Брюховецкий, Ирэн Роздобудько.

"Мне кажется, это правильно (делать такие заявления). Более того, это единственно правильное – поддерживать сегодня собственных политических узников. Потому что в Украине впервые за какой-то длительное время снова появились политические узники. По-моему, это очень неправильная ситуация, с которой нужно бороться", - сказал Жадан.

"Я, на самом деле, не являюсь большим сторонником ни Тимошенко, ни Луценко. Здесь речь не идет о каких-то личных симпатиях, или о каких-то политических симпатиях. Речь идет о том, что эта система неправильная", - объяснил он.

Жадан подчеркнул: "Если говорить о политических узниках, речь идет, опять же, не только о Тимошенко, не только о Луценко, а, скажем, о многих активистах того же " налогового майдана", которые имели проблемы с правосудием, или, скажем, те активисты, которых привлекали к уголовным делам в связи с подрывом бюста Сталина в Запорожье, и другие какие-то вещи, которые постепенно вырисовываются в определенную такую тенденцию. Тенденцию не очень здоровую".

"И потому говорить: "Они не очень позитивные персонажи, поэтому не надо их поддерживать" – это не правильно. Потому что сегодня власть борется с лидерами оппозиции, с политическими персонами, завтра она будет бороться с рядовыми активистами, которые выходят на улицы и пытаются выступать против власти", - объяснил писатель.

На вопрос, какой реакции власти он ждет на заявление относительно Тимошенко, Жадан ответил: "Честно говоря, не знаю. Но для меня это не так важно, какая будет реакция власти".

"Мне важно было высказать именно эту солидарность, именно свою точку зрения. И важно, что такие письма есть, что есть какие-то определенные общественные социальные слои, которые не боятся как-то реагировать на вызовы власти, на вызовы политического жизни", - добавил он.

"Мне интереснее, как будет реагировать на все эти вещи украинское общество. Потому что так или иначе, скажем, люди, которые подписали этот голос, или политики, которые пытаются властвовать в сегодняшний украинской власти, они вряд ли могут что-то изменить", - отметил Жадан.

"До тех пор, пока украинское общество не начнет активно реагировать, до тех пор мы и будем в такой довольно печальной ситуации", - уверен он.

Ранее группа известных украинских интеллектуалов и деятелей выступила с заявлением в поддержку экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Они назвали постановление Апелляционного суда Киева, который оставил без изменения приговор Печерского суда в отношении Тимошенко, "несправедливым, противозаконным и абсурдным" и высказали уверенность, что украинское правосудие действует по заказу президента Виктора Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

09:58
РФ не допускает экспертов МАГАТЭ к проверке информации о российской технике на ЗАЭС
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
09:40
Сырский впервые прокомментировал отставку Залужного
09:31
Сотка, кофе, ВПЛ. Чем живет Ивано-Франковск после полномасштабного вторжения
09:22
Премьер Чехии о раскрытии пророссийских сетей влияния: Это только начало
08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
Все новости...