Мэром Одессы вместо Костусева сделают Кивалова?

Понедельник, 5 декабря 2011, 09:22

Решение о снятии с должности мэра Одессы "регионала" Алексея Костусева было принято в связи с тем, что его авторитет перестал работать на рейтинг Партии регионов.

Об этом со ссылкой на источники в администрации президента пишет "Коммерсант-Украина".

"В работе Костусева стало больше минусов, чем плюсов. Мы не можем себе этого позволить, учитывая, что Одесса является одним из четырех базовых регионов, обеспечивающих электоральную поддержку Партии регионов",— сообщил источник.

В то же время, источник в АП отметил, что наиболее вероятным преемником Костусева на посту Одесского городского головы является народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

"Кроме Сергея Кивалова у нас пока нет другого кандидата на этот пост",— подчеркнул собеседник.

Связаться с Киваловым не удалось — он заявил, что находится на "важном совещании", и в течение дня был недоступен для комментариев.

Тем временем, экс-мэр Одессы, главный соперник действующего градоначальника Эдуард Гурвиц заявил, что пока не принял решения об участии в возможных выборах городского головы.

"Год назад я выдвигал свою кандидатуру потому, что на пост мэра претендовал Костусев — человек, о котором я говорил, что за пять месяцев он уничтожит то, что мы создавали в течение пяти лет. Мне очень жаль, что все так и получилось. Алексей Костусев совершенно неспособен руководить городом. За этот год Одесса потеряла кредитный рейтинг и доверие инвесторов",— отметил Гурвиц.

В то же время, по информации "Сегодня", Костусеву были предложены на выбор две должности: главы Государственного комитета по делам защиты прав потребителей или зампредседателя Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Однако, как рассказали изданию источники в Партии регионов, от обоих вариантов он отказался.

"Сейчас Костусеву подбирают другую должность", - отметили источники.

Официально в отставку Костусев подаст 26 декабря на очередной сессии городского совета, пишет газета.

Как известно, сообщение о том, что Костусев уходит в отставку, впервые публично огласил именно Кивалов. В интервью "Комсомольской правде" он заявил, что "никаких слухов нет: Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился".

Следует отметить, что позже текст новости был изменен: упомянутая фраза была заменена на "возможно, Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился" и др.

В этом же интервью Кивалов отметил, что подумает, не пойти ли ему в мэры Одессы.

Напомним, должность мэра согласно украинскому законодательству является выборной: будущий городской голова определяется путем выборов и назначается сроком на четыре года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования