Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров не хочет воевать с "русскими братьями", но сказал переходить на уголь

Пятница, 13 января 2012, 09:55

Использование угля как топлива при цене на газ 416 долларов целесообразно и экономически оправдано.

Об этом заявил премьер Николай Азаров на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

"Когда газ стоит 416 долларов, как он сейчас стоит, использование угля целесообразно и экономически оправдано, но если стоимость газа снижается и, скажем, будет около 220, то уже использование угля становится, по сравнению с газом, неэффективным", - сказал Азаров.

В связи с этим он отметил, что Украине необходимо "гибко работать и выстраивать свою экономическую политику".

Премьер еще раз подчеркнул, что Украина продолжает переговоры с Россией о снижении цены на российский газ, однако правительство готовит страну к тому, чтобы она "выдержала такую ​​цену на газ".

Также Азаров подчеркнул, что правительство поставило задачу очень серьезно сократить в 2012 году потребление "дорогого российского газа".

Вместе с тем он отметил, что по этому вопросу проведены "необходимые совещания и приняты руководства к действию".

Кроме того, говоря о ходе переговоров с РФ о снижении цены на газ и конфликты, возникающие в связи с этим, Азаров подчеркнул:

"Ну, зачем нам с русскими братьями нашими воевать? Кто-нибудь из простых людей - за войну или против? Это вообще абсурдный вопрос. Да никогда в жизни даже говорить об этом не собираемся. Но есть, безусловно, экономические интересы у нас и у них. Как они их понимают, как мы их понимаем".

"Ну, получили они эту бумагу очень хорошую (письмо НАК "Нафтогаз Украины" о сокращении закупок российского газа), и держатся они за нее двумя руками. А мы им говорим, что кроме бумаги жизнь ведь есть еще. Договоримся", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования