Amnesty International: Украине стоит отпустить сомалийцев

Четверг, 19 января 2012, 17:36

Правозащитная организация Amnesty International призывает Украину освободить сомалийцев, которые объявили голодовку.

Как известно, сомалийцы были задержаны в конце декабря 2011 года на границе и сейчас содержатся в пункте временного пребывания иностранцев в Журавичах (Волынская область).

"Amnesty International обращается к украинским властям с призывом освободить сомалийских подданных, которые в настоящий момент объявили голодовку в знак протеста против содержания "с целью высылки", - говорится в сообщении организации.

"Около 60 сомалийцев - в том числе возможно до 20 детей - присоединились к голодовке", - цитирует организацию "Интерфакс-Украина".

В соответствующем письме на имя главы МВД Украины Amnesty International призывает украинские власти "соблюдать обязательства, гарантировать гражданам Сомали право на защиту, в условиях того, что сомалийцы не могут получить статуса беженцев".

Как сообщалось, в настоящее время в пункте временного содержания в Журавичах голодают несколько десятков сомалийцев, которые требуют освобождения и выдачи им документов для пребывания в Украине.

"Мы стали заложниками ситуации, когда не можем получить никаких документов для пребывания на территории Украины, а без документов нас задерживает милиция и месяцами удерживает в пунктах временного содержания", - говорится в заявлении участников голодовки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования