Деньги за вышку Бойко платили в "свой" банк

Четверг, 19 января 2012, 19:43

Средства за плавучую буровую установку для "Черноморнефтегаза" были перечислены в банк Trasta Komercbanka, конечными владельцами которого являются украинские бенефициары.

Об этом говорится в публикации "Украинской правды" "Эхо скандала года: деньги за вышку Бойко платили в "свой" банк".

Как известно, в 2011 году буровая вышка была куплена у компании Highway Investment Processing LLP, как установили СМИ, с переплатой в 150 млн. долларов.

"Украинской правде" удалось выяснить, что банк Trasta Komercbanka является совместным бизнесом гражданина Латвии Игоря Буймистера и группы неназванных лиц, скорее всего, украинских бенефициаров группы "РосУкрЭнерго", где их доли поделены в приблизительной пропорции 50% на 50%.

Непосредственно Буймистер владеет 43% акций банка. Еще 9,31% принадлежат британцу Чарльзу Трехерну (Charles Edward Treherne), который по состоянию на март 2011 года был замглавы наблюдательного совета австрийской компании Centragas, которая владела 50% в "РосУкрЭнерго".

До недавнего Трехерн даже входил в наблюдательный совет банка, а сейчас является советником главы правления. То есть он уже длительное время интегрирован в Trasta Komercbanka.

Остальные акции банка Trasta Komercbanka распылены между компаниями из Латвии, Нидерландов, Люксембурга и Кипра, которые очень системно спрятали свою принадлежность.

Конечными бенефициарами Centragas, к которой причастен Трехерн, выступают граждане Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

Если фигура Фирташа, который владел 90% компании Centragas и, соответственно, 45% трейдера "РосУкрЭнерго", более или менее понятна, то Фурсин, за которым числилось 10% Centragas и 5% "РосУкрЭнерго", является настоящей загадкой.

Неформально Фурсин является доверенным лицом главы администрации президента Сергея Левочкина. А неофициально в политических и бизнес-кругах Украины их воспринимают как одно целое.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...