Чиновники смогут прикрыть свои тайны еще одним решениям КС

Вторник, 24 января 2012, 10:51

Сбор и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия возможно только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Об этом говорится в решении Конституционного суда ответ на представление Жашковского районного совета.

КС напоминает, что согласно частям первой, второй статьи 32 Основного Закона Украины никто не может испытывать вмешательство в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.

Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

То есть, лишь физическое лицо, которого касается конфиденциальная информация, имеет право свободно, на собственное усмотрение определять порядок ознакомления с ней других лиц, государства и органов местного самоуправления, а также право на сохранение ее в тайне.

Это не касается информации, которая касается осуществления лицом, которое занимает должность, связанную с выполнением функций государства или органа местного самоуправления, должностных или служебных полномочий.

Сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о человеке "допускается исключительно в случаях, определенных законом, и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека", говорится в выводе КС. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования