Юрист Тимошенко в США: есть доказательства отмывания денег украинскими чиновниками

Среда, 15 февраля 2012, 07:26

Нью-йоркский юрист Юлии Тимошенко и Юрия Луценко Кеннет МакКелион заявляет о доказательствах отмывания денег украинскими чиновниками в США.

Об этом он рассказал в интервью "Голосу Америки", отвечая на вопрос об иске Тимошенко к Дмитрию Фирташу и нет ли проблемы с юрисдикцией, поскольку лица, с которымы судятся, должны быть на территории США, или иметь имущества или счета в США.

"Мы убеждены, что мы подпадаем под юрисдикцию в США, поскольку большое количество денег Дмитрия Фирташа и других было направлено в США. У нас есть детальная информацию о том, что происходило отмывание денег", - заявил он.

"Серьезные суммы в миллионы долларов были позднее отправлены назад в пользу коррумпированных чиновников в Украине, чтобы финансировать и гарантировать преследование лидеров политической оппозиции таких, как Юрий Луценко, Юлия Тимошенко и других", - считает юрист.

Он сказал, что приложения к иску были отправлены в суд в деле Тимошенко против Фирташа в Нью-Йорке несколько месяцев назад.

"Там мы сообщаем о новой информации, которую удалось выявить в результате нашего расследования об отмывании денег рядом официальных лиц Украины, в том числе Фирташем и Могилевичем через ряд банковских счетов в Нью-Йорке. В этих документах мы передали в суд имена и номера счетов", - сообщил он.

"По нашей информации, Могилевич находится под расследованием по подозрению в отмывании денег через американские банки, что точно заинтересует США  не только в контексте предоставления возможности использования судебной системы США, но и в том, что правительство США заинтересовано в защите своей финансовой системы от использования ее в отмывании денег", - сообщил МакКелион. 

Он также высказал надежду на "серьезное продвижение если не завершение дела в этом году".

"Мы надеемся, что украинское правительство поймет свою ошибку и освободит представителей политической оппозиции таких как Юлия Тимошенко и Юрий Луценко и восстановит демократическую систему, которая зарождалась в Украине совсем недавно, но сейчас находится под угрозой", - добавил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования