Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров не хочет идти по пути Греции и Португалии

Вторник, 28 февраля 2012, 13:11

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что стимулирования внутреннего рынка и создание привлекательного инвестиционного климата даст возможность Украине быть готовой к второй волне финансово-экономического кризиса.

Об этом он сказал на встрече с учеными НАН Украины по проблематике преодоления ограничения экономического роста, сообщает корреспондент Укринформ.

"Для нас приоритетной является политика стимулирования внутреннего рынка, создания привлекательного инвестиционного климата. Большую работу также правительство проводит относительно активизации строительства в Украине.", - сказал он.

"Сегодня в таком авторитетном составе я бы хотел услышать от представителей науки, что еще необходимо сделать, чтобы наша экономика не только выстояла во время второй волны мирового экономического кризиса, а и продолжила свой рост", - сказал глава правительства.

Вместе с тем он подчеркнул, что есть стандартные решения относительно вывода страны из экономического кризиса, которые используются сейчас в европейских державах.

"Если говорить о стандартных решениях, то мы их видим. Это жесткое урезывание бюджетных расходов, повышение налогов, сокращение социальных выплат - вот те рецепты, которые сейчас реализуются в Испании, Португалии, Греции, но результаты этих действий не ощущаются", - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что такие стандартные решения не приемлемы для Украины.

По словам Премьер-министра, сейчас существуют определенные риски для экономики страны, но все они учтены в экономической политике правительства.

"Конечно, есть определенные риски, и мы их не преуменьшаем. Это - и высокий уровень долговой нагрузки, и высокие цены на газ, и неблагоприятная мировая конъюнктура, и закрытый финансовый рынок. Риски есть, и их немало. Но эти риски учтены в нашей экономической политике", - подчеркнул он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...