Литвин рассказал, когда Рада выберет омбудсмена

Среда, 29 февраля 2012, 12:19

Верховная Рада Украины 13 марта будет принимать решение по кандидатурам омбудсмена.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщил председатель парламента Владимир Литвин, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что это произойдет (Верховная Рада рассмотрит кандидатуры на должность омбудсмена) 13 марта 2012 года", - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что после официального внесения кандидатур на пост омбудсмена парламент должен рассмотреть этот вопрос в течение 20 дней.

Литвин напомнил, что в Верховную раду официально поступили документы на кандидатов на эту должность - правозащитника Евгения Захарова и уполномоченного Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерию Лутковскую.

Спикер сообщил, что во вторник кандидатам на должность омбудсмена были направлены письма по поводу проведения в отношении них специальной проверки.

Литвин также отметил, что встречался во вторник с омбудсменом Ниной Карпачевой.

По его словам, в адрес Верховной Рады поступило много писем и просьб в поддержку Карпачевой, однако "не было выдержано требование регламента", поскольку, согласно законодательству, кандидатура на пост омбудсмена должна быть письменно поддержана народными депутатами.

В то же время, Литвин не захотел прогнозировать результаты голосования по кандидатуре омбудсмена 13 марта.

Как известно, в парламенте есть официальное представление по избранию уполномоченным по правам человека председателя Украинского Хельсинского союза Захарова.

Депутаты фракции Партии регионов предложили на пост омбудсмена уполномоченного правительства по делам Европейского суда по правам человека Лутковскую.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...