Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Продюсер фильма "Август. Восьмого" назвал наших чиновников фарисеями

Среда, 14 марта 2012, 13:34

Продюсер фильма "Август. Восьмого" Илья Бачурин считает фарисейством заявление Госагентства Украины по вопросам кино о том, что в стране еще не запрещен прокат ленты.

Об это он заявил в интервью РИА "Новости", комментируя заявление Госкино Украины о том, что заявка на получение упомянутым фильмом прокатного свидетельства еще рассматривается.

"Запретом может являться как сам по себе запрет, а может и отсутствие разрешения. Прокатное удостоверение нашему фильму Минкультуры Украины не выдало, а так как показать фильм без прокатного удостоверения невозможно, то разговоры о том, что запрета нет, не более чем фарисейство", - сказал Бачурин.

Он добавил, что дистрибьютор планировал прокат большого числа копий картины в Украине, и им была сделана роспись под определенные даты, которые просрочены уже почти на две недели.

"Никто не говорит, что удостоверение нам не будет выдано никогда, но если его выдадут через какое-то время, то никто из кинопрокатчиков не станет уже обсуждать прокат. Сейчас те экраны, на которых должен был идти "Август. Восьмого", отданы другим фильмам", - посетовал Бачурин.

Он оценил убытки, которые понесут создатели фильма, от проволочки с прокатом. В среднем, по его словам российский фильм о войне в Южной Осетии может собрать в Украине 1 миллион долларов, а если присовокупить права на телепоказ и DVD, то ущерб продюсеров составляет несколько сотен тысяч долларов.

Бачурин сказал, что ему не так обидны финансовые потери, как то, что создателей фильма обвинили в разжигании межнациональной розни.

"Мы не делали политическое кино, и быть обвиненным в том, в чем ты не виноват, – обидно. Там даже нет идентификации на военной технике. Но все события построены на конкретных историях, мы ничего не придумали", - заверил он.

Совокупный бюджет фильма "Август. Восьмого" составил порядка 21 миллиона долларов. В российском прокате он собрал 12 миллионов долларов. Но Бачурин рассчитывает на интерес телеканалов, DVD и значительный международный интерес.

"Мы имеем беспрецедентный контракт с 20th Century Fox на 15 лет по этому фильму, они уже продавали нас в Берлине на кинорынке. Запросов огромное количество, картину хотят и в Японии, и в Корее, и в Европе", - добавил он.

Украинский прокат фильма режиссера Джаника Файзиева, рассказывающего о девушке, которая хочет забрать сына от бабушки и оказывается в эпицентре боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года, был намечен на начало марта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...