Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генсек ООН: без украинцев мы бы не справились в Кот-д'Ивуаре

Четверг, 22 марта 2012, 10:16

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает успех миротворческой операции в Кот-д'Ивуаре невозможным без участия в ней украинских миротворцев.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации, пишут "Украинские новости".

Соответствующее заявление генсек ООН сделал, выступая на конференции в Джакарте (Индонезия).

"Мы должны были выступить на защиту гражданского населения в соответствии с мандатом Совета безопасности. И мы так поступили. Но мы не смогли бы справиться с ситуацией без взноса одной страны - Украины, которая предоставила нам 3 боевых вертолета в тяжелый момент", - заявил Пан Ги Мун.

Он отметил, что демократические преобразования в Кот-д'Ивуаре начались в конце 2010 года, когда независимая избирательная комиссия объявила, что во время свободных, справедливых, прозрачных и демократических выборов в стране победил лидер оппозиции, действующий президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара.

Пан Ги Мун напомнил, что Лоран Гбагбо, который был в то время главой государства, отказался признать результаты выборов и прислушиваться к соответствующим призывам международного сообщества и, использовав этническую напряженность и наемников, устраивал нападения на патрули ООН и давал указания об использовании оружия против гражданских лиц.

По словам генсека ООН, именно благодаря украинским вертолетам и поддержке французских сил удалось нейтрализовать тяжелое вооружение, которое могло быть использовано против населения Кот-д'Ивуара и миротворцев ООН.

Как известно, в декабре 2011 года 38 украинских миротворцев из состава 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил миссии ООН в Либерии приняли участие в воздушном обеспечении парламентских выборов в Кот-д'Ивуаре.

В ноябре 2010 года Верховная Рада одобрила указ о разрешении украинским миротворцам в составе миссии ООН в Либерии предоставить помощь операции ООН в Кот-д'Ивуаре по обеспечению безопасности на президентских выборах в этой стране.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования