Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело против Тимошенко относительно ЕЭСУ отправят прокурору

Среда, 28 марта 2012, 15:15

Дело против Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" направят прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд.

Об этом в среду сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В СБУ напоминают, что 28 марта во исполнение решения Киевского райсуда Харькова следственный отдел УСБУ в Харьковской области завершил ознакомление Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела № 2310, которое касается ЕЭСУ.

Далее это дело с обвинительным выводом "после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд", информирует служба.

Тимошенко обвиняется в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом - государственными средствами, путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в госбюджет средств; уклонение от уплаты подоходного налога с граждан, которое привело к тяжелым последствиям.

"Общая сумма причиненных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению указанных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн. долларов", - отмечает СБУ.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что "будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром П. Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем наложения на КМУ обязательств корпорации "ЕЭСУ" перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн. долларов США и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн. грн.".

По этим фактам расследование уголовного дела продолжается, отмечает СБУ.

Ранее в среду защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что двое новых защитников экс-премьерши – Евгения Тимошенко и Александр Плахотнюк – не успели ознакомиться с материалами дела относительно ЕЭСУ в установленный судом срок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования