В отличие от Авакова, зятя Черновецкого ГПУ найти не может

Вторник, 10 апреля 2012, 12:00

Генпрокуратура уже год не может найти зятя Черновецкого Вячеслава Супруненко.

Об этом в своем материале напоминает газета "Дело".

11 апреля 2011 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против депутата Киевского городского совета Вячеслава Супруненко и лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого за совершение ими разбойного нападения.

А уже через несколько дней, 15 апреля, генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что его ведомство объявило в розыск зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, в том числе по линии Интерпола.

Однако на сайте Интерпола фамилия Супруненко так и не появилась. В Интерполе уверяют, что существует закрытая база, доступ в которую есть только для правоохранителей.

Найти бывшего зятя мэра Киева "по горячим следам" правоохранителям почему-то не удалось. Но в конце мая прошлого года источник в Киевсовете сообщил, что Вячеслав Супруненко был задержан правоохранителями в Италии, на поминает издание.

Якобы Супруненко расплачивался кредитной карточкой в элитном миланском бутике, и поскольку данные кредитки были переданы в Интерпол, ее моментально засекли и заблокировали. Но позже пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко опроверг эту информацию: "Интерпол Италии на запрос Генпрокуратуры не подтвердил этой информации".

Позже "Фокус" сообщал, что Супруненко находится на Кипре. Источник в СБУ сообщил, что следователи уже направили в кипрское отделение международной полиции запрос с просьбой провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Супруненко.

Как написала в марте 2012 г. газета "Сегодня", в кулуарах Киевсовета в открытую говорят, что Супруненко спокойно себе живет в Греции и готовится к выборам. До нового года его видели в Индии.

В 2008 году заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин возбудил уголовное дело по факту нападения. Однако сразу после возбуждения дела прокурор Александр Медведько принял постановление об отмене уголовного дела в отношении Супруненко и Комарницкого и дело было переквалифицировано в "фактовое".

Комарницкого 16 мая 2011 года выпустили из СИЗО, где он находился с 11 апреля. Газета "Сегодня" среди вероятных причин его освобождения называет такую — сопредседатель фракции Блока Черновецкого согласился сотрудничать со следствием и пролить свет на местонахождение Вячеслава Супруненко, а также рассказать о земельных и приватизационных схемах.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования