МВД замучили хакеры

Пятница, 20 апреля 2012, 12:23

Министерство внутренних дел заявляет, что хакерские атаки на веб-сайт ведомства осуществляются практически еженедельно.

Об этом на брифинге сказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов, сообщают Украинские новости.

"Атаки на сайт МВД происходят практически еженедельно, буквально вчера они тоже были, но не привели ни к каким результатам, превышение трафика в 10 раз существенным образом не сказалось на работоспособности сайта", - отметил он.

По мнению Литвинова, ответственность за атаки на сайт министерства лежит скорее в моральной, нежели в уголовной, плоскости.

Именно поэтому, по его словам, МВД не возбуждало уголовное дело по факту вмешательства в работу сайта после конфлистной ситуации вокруг файлообменника ex.ua.

"На сегодняшний день уголовное дело не возбуждено, поскольку материальный ущерб сайту не нанесен. Больший ущерб был нанесен гражданам Украины, которые хотели посмотреть на нем какие-то новости", - сказал чиновник.

Литвинов считает, что действия хакеров нужно расценивать как вандализм.

Как сообщалось, в феврале МВД также заявляло, что не намерено возбуждать уголовное дело в связи с хакерскими атаками на его сайт.

31 января МВД прекратило деятельность файлообменника ex.ua в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав.

Через несколько часов возникли проблемы с доступом к веб-сайту МВД, причиной которых ведомство назвало хакерскую атаку.

Позже были зафиксированы перебои в работе сайтов Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, Национального банка, Конституционного Суда и Партии регионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования