Азаров не исключил лечения Тимошенко за рубежом

Воскресенье, 13 мая 2012, 12:23

Премьер Николай Азаров не исключает возможности лечения Юлии Тимошенко заграницей.

Об этом он сказал в интервью Еuronews.

На вопрос, собирается ли украинская власть "как-то удивить Европу, возможно, позволив Тимошенко лечиться за границей", Азаров ответил:

"Давайте не будем забегать вперед. Сейчас проводится курс лечения и этот курс лечения должен поставить все ответы на вопрос о необходимости ее дальнейшего лечения".

"Если авторитетные медицинские комиссии скажут, что на территории Украины нет возможности оказать соответствующее лечение, такое лечение может быть предоставлено в каком-то учреждении за пределами Украины, тогда руководство Украины, безусловно, я подчеркиваю, исходя из гуманитарных позиций, может рассматривать этот вопрос. Безусловно, необходимо изменение нормативной базы, изменение соответствующего законодательства", - добавил он.

При этом Азаров в очередной раз подчеркнул, что дело Тимошенко не является политическим.

"Госпожа Тимошенко была осуждена не за политические убеждения, а за изготовление фальшивого документа, который называется директивой правительства Украины, и, пользуясь этим фальшивым документом, она заставила подписать крайне невыгодный и крайне неравноправный контракт по газу с Россией. По этому контракту наша страна вынуждена переплачивать почти в два раза по сравнению с действующими европейскими ценами", - сказал он.

На замечание о том, что европейские политики все же называют в деле Тимошенко был вынесен политически мотивированный вердикт, Азаров заявил:

"Я еще раз подчеркну обстоятельства этого дела. Я не знаю, владеют ли европейские лидеры этой информацией в полном объеме. Мы готовы такую ​​информацию представить, это факт, который ничем не опровергнут. Возникает вопрос, является ли в данном случае это расследование политически мотивированным или оно вытекает из тех громадных убытков и ущерба для страны, которые были нанесены такими действиями".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования