Тимошенко может идти с "газом" в Евросуд уже сейчас - адвокат

Среда, 16 мая 2012, 08:15

Обращение по "газовому делу" Юлии Тимошенко в Европейский суд по правам человека возможно и без окончательного решения Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Такое мнение озвучила адвокат, эксперт по европейскому праву Валентина Теличенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обращение в ЕСПЧ возможно, если удается доказать, что даже формально существующие национальные инструменты на самом деле не являются действенными в целом либо в отношении конкретного лица", - пояснила она.

По ее мнению, перенос во вторник кассационного рассмотрения жалобы Тимошенко и ее защиты на приговор по "газовому делу" является "грубым нарушением европейских стандартов".

"Ст.389 ч.1 старого украинского УПК четко указывает, что подача кассационной жалобы останавливает вступление в силу приговора. И это необходимо понимать так, что Тимошенко сейчас содержат под стражей без приговора, и соответственно имеет место лишение свободы лица на неопределенный промежуток времени", - сказала она.

При этом Теличенко напомнила: "В пилотном деле "Харченко против Украины" ЕСПЧ специально акцентировал внимание украинской власти на недопустимости содержания лица под стражей на неопределенный промежуток времени".

Как известно, во вторник защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что защита обратится в Европейский суд по правам человека, не дожидаясь решения по кассации на приговор по газовому делу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...