Клюеву не хватает камер и собак для безопасности Евро

Вторник, 22 мая 2012, 13:17

Силовые структуры Украины готовы к проведению Евро-2012.

Об этом заявил во время заседания Межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядока при Президенте Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

"Сегодня мы можем констатировать, что силовые структуры Украины вместе с заграничными коллегами готовы к обеспечению безопасности во время проведения Евро-2012 на уровне мировых стандартов", - сказал Клюев.

Клюев сообщил также, что украинские спецслужбы, военные, спасатели и медицинские службы осуществляют сотрудничество с соответствующими ведомствами Польши – партнерами Украины по Евро-2012 и другими странами.

"Нами тщательно изучался опыт Великобритании, Германии, США, Швейцарии, Ирландии, Израиля и других государств в проведении антитеррористических мероприятий, обеспечении безопасной работы транспорта, охране общественного порядка, сопровождении болельщиков и много другого, что может быть полезным во время чемпионата", - сообщил он.

Вместе с тем, Секретарь СНБО отметил, что остается ряд вопросов, вызовов и угроз, которые требуют общего изучения и соответствующего реагирования.

В частности, Андрей Клюев указал на отдельные недостатки в организации и обеспечении безопасности в фан-зонах, которые будут функционировать в центральных частях городов - хозяев чемпионата, который связан с массовым сосредоточением болельщиков из разных стран.

Кроме того, в сфере перевозок, по словам Андрея Клюева, остаются проблемы с оснащением инфраструктуры системами наблюдения, недостаточным количеством кинологических подразделений для обеспечения осмотра пассажиров и груза.

Секретарь СНБО назвал одной из угроз возможную радикализацию действий футбольных хулиганов, которые в период проведения чемпионата могут спровоцировать массовые нарушения общественного порядка, стычки с болельщиками из других стран, проявление ксенофобии и расизма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...