Кравчук клянется не писать Конституцию под Януковича

Понедельник, 28 мая 2012, 17:41

Глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук утверждает, что не будет работать под президента Виктора Януковича.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, повлияет ли Янукович на работу ассамблеи.

"Я - первый президент Украины, никогда не буду работать под кого-то. Есть задача внести изменения в Конституцию, которые соответствовали бы интересам украинского народа", - сказал Кравчук.

"За это время мы несколько раз встречались с Януковичем, и ни разу я не слышал от него пожеланий внести какие-то правки по его желанию", - отметил он. По словам Кравчука, в середине июня ассамблея соберется на первое собрание.

На вопрос, зачем нужно модернизировать Конституцию редакции 1996 года, если часто говорили о том, что она едва ли не самая демократическая в Европе, Кравчук ответил: "Мы прошли через период экспериментов с парламентско-президентской моделью в 2004 году".

"Конституция тогда изменилась, но ненадолго. В том числе потому, что изменения приняли с явными нарушениями регламента. И когда пришел к власти Янукович, был справедливо поставлен вопрос о нарушениях при проведении конституционной реформа 2004 года", - сказал он.

"Но Конституционный суд, признав эти нарушения и вернув редакцию Основного закона 1996 года, также превысил свои полномочия. У КС нет таких прав, он может лишь внести предложения в парламент", - отметил Кравчук.

"Из-за этого получается, что мы сегодня живем по нелегитимной Конституции", - подчеркнул экс-президент.

"Те, кто говорит, что президент не имел права инициировать создание Конституционной ассамблеи, просто невежды. Тем более что ни одна наша рекомендация не станет законом и не войдет в Конституцию в обход парламента", - сказал он.

"Ассамблея - лишь консультативный орган. Люди путают, когда говорят о том, что Кравчук под диктовку Януковича будет писать новую Конституцию. Все будет решать парламент", - подчеркнул экс-президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...