The Guardian советует своему премьеру не ехать в Украину

Четверг, 31 мая 2012, 09:07

Британская газета The Guardian считает, что премьер Великобритании Дэвид Кэмерон должен отказаться от посещения Украины до тех пор, пока Юлия Тимошенко находится за решеткой.

Об этом речь идет в статье, опубликованной в газете в среду вечером.

"Это выглядело совсем иначе пять лет тому, когда Украина вместе с Польшей выиграли право на проведение чемпионата. Украина еще ассоциировалась с Оранжевой революцией. Были ожидания, что Евро-2012 подтолкнет ее пойти за Польшей в успешном "возвращении в Европу". Вместо этого Украина пошла совсем другим путем", - пишет автор статьи.

"Тимошенко - не ангел, но ее показательный суд и заключение в Харькове - одному из городов, где будет проходить чемпионат, является примером чистого политического убийства", - пишет газета.

Журналист также сказал, что тем лидеров, которые посетят украинскую часть чемпионата, будет сложно избежать общения с президентом Виктором Януковичем.

"Пойти на матч, но не пожать руку Януковичу? Дипломатический протокол вряд ли позволит, и дружеское для режима телевидение будет иметь все, что ему нужно, чтобы показать вашу близость к лидеру. Поехать, но дать пресс-конференцию по поводу дела Тимошенко, прав человека и коррупции в Украине? Хорошо, но сколько украинцев увидят это по телевидению?" - пишет журналист.

"Дэвид Кэмерон и Вильям Хейг (министр иностранных дел) могут избавиться от этой политической дилеммы... Я думаю, они должны не ехать... Чем они рискуют? Возможно, президент Янукович будет бойкотировать Олимпийской игры в Лондоне. Если б так", -  резюмировал автор статьи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News