Литвин не решился сходить на суд к Гриценко

Среда, 13 июня 2012, 19:00

Печерский райсуд Киева назначил на 11 июля рассмотрение по существу иска спикера парламента Владимира Литвина к депутату Анатолию Гриценко и "Украинской правде".

Об этом сообщил сам Гриценко, передает "Обком" со ссылкой на Украинские новости.

Как известно, Литвин в иске просит суд обязать депутата опровергнуть обвинение о лоббировании спикером списания долгов предприятий обороны на 820 миллионов гривен.

"Защищать свою честь и достоинство Литвин в суд не пришел. Ни с орденами, ни без...", - отметил депутат.

"Он не пришел сегодня и не собирается приходить на одно из следующих заседаний. Об этом Литвин заявил суду через представителя. Без объяснения причин. Моя версия: трудно защищать то, чего в действительности нет...", - добавил Гриценко.

Он уточнил, что ходатайство вызвать в суд Литвина судья отклонила.

"Отклонила она и другие мои ходатайства - пригласить в качестве свидетелей премьера Азарова, министров Порошенко, Лавриновича, Колобова и Бойко, а также главу Нацбанка Арбузова", - рассказал депутат от НУНС.

"Пусть бы объяснили суду, почему они, как и я, не поддерживают этот коррупционный лоббистский законопроект 10034, который Литвин проталкивает через Раду. Пусть бы они убедили суд, что в случае одобрения этот закон откроет шлюз новым коррупционным схемам и неконтролируемом распродажи стратегических оборонных предприятий", - пишет Гриценко.

Два ходатайства депутата судья поддержала: суд будет открытым для прессы, журналисты будут осуществлять аудио- и видеозапись, и суд приобщит к делу стенограммы выступлений Гриценко на заседаниях Согласительного совета и с трибуны парламента.

Следующее заседание суда (рассмотрение по существу) спланировано на 11 июля в 9:30.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...