Табачник уверяет, что не называл украинский "ненужным"

Среда, 13 июня 2012, 20:45

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник утверждает, что не называл украинский "ненужным языком".

Об этом он заявил в среду на брифинге в Министерстве образования, сообщает ТСН.

"Я думаю, что проблема наших коллег-журналистов в том, что они запросто заменяют знания убеждениями", - сказал Табачник.

"Я имел в виду и буду это отстаивать, что согласно законодательству министерство и любой орган власти должны выполнять то, что на них возложено законодательством и Конституцией", - отметил министр.

Он напомнил, что учебники заказывают школы.

"И если в молдавскую школу приходят учебники на румынском языке - они нужны, если в венгерскую школу - на русском языке - они не нужны", - добавил Табачник.

По его словам, в таком случае куча учебников остаются невостребованными, а родителям приходится покупать учебники за свои средства.

Министр отметил, что именно такую ​​ситуацию он имел в виду.

Как известно, недавно было обнародовано видео с выступлением Табачника, который хвастается успехами в переводе украинского образования на русский язык.

В частности, он рассказывает о том, как позволил преподавать русский в высшей школе, и заявляет, что украиноязычные учебники в Крыму - это книги на "ненужной языке".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования