В прессу попали записки с якобы угрозами террористов

Пятница, 22 июня 2012, 17:18

Газета "Сегодня" обнародовала записки, которые якобы оставляли террористы после взрывов в Харькове, Запорожье и Днепропетровске.

По данным газеты, после первого теракта в Харькове 13 октября 2011 года была оставлена записка с текстом: "5000000 долларов США! или Жертв будет много как в Норвегии".

Через неделю на месте теракта в Запорожском супермаркете изъяли записку с текстом:

"5 000 000 евро или жертв будет больше. Деньги на Visa "N" (банковскую карточку) по 20 000 евро поровну в три разных банка (идут названия), пины записать на картах сзади. Все сделать к 24.10. В понедельник на одном из сайтов с 13.00 до 20.00 разместить на главной баннер с эл. почтой и моб. телефоном курьера. Связь только с ним. Любые нарушения – и будут новые жертвы".

Одна из записок - фото с "Сегодня

16 ноября 2011 года злоумышленники через один из сайтов повторили эти требования, а в случае отказа удовлетворить их пригрозили взрывами в Донецке. Однако взрывное устройство сработало в Днепропетровске, погиб человек.

Среди откликов на этот взрыв пользователь под ником "Unabomber" написал на одном из сайтов:

"Мы организовали взрывы в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. Наши требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры. Нас игнорируют. Сегодня пролилась первая кровь. Она на совести властей. Ждем реакции до 21.11. Условия – согласно письму из Запорожья. Следующие взрывы будут в Донецке. Нам нечего терять".

После 21 ноября в сети появилось еще одно сообщение: "Руководству СБУ, прокуратуры и МВД! Напоминаем, что истекает отведенное на выполнение наших требований время. Сегодня, 21.11, в 14 часов должна появиться указанная в запорожском письме информация. Во вторник, 22.11, к 16 часам должно быть готово все остальное. Если нет – готовьте труповозки, ближайшую цель для следующего удара мы указали, это Донецк".

После взрывов в Днепропетровске 27 апреля 2012 года СБУ якобы держала связь с террористами через электронную почту.

В этот раз взрывники просили 4,5 млн долларов – из расчета 10 центов за каждого жителя Украины.

В конце мая от них якобы пришло сообщение: "…Делаем новые взрывы. Теперь будем работать на количество жертв среди детей и стариков. Потом подробно опишем наше общение с СБУ журналистам и приложим ваши мутные карты (банковские карточки). Также мы обязательно напишем, что банк вместе с вами присвоил наши деньги. Время у вас до 10 часов 30.05".

1 июня предполагаемых террористов задержали.

Один из сотрудников СБУ называет главарем подрывников Виктора Сукачева и считает, что этот начитанный человек с "довольно высоким уровнем IQ" взял себе ник Unabomber – как серийный убийца Тед Качинский в США.

"Только считал, что в одиночку долго не продержишься. Поэтому работал в спайке с сообщниками", - заявил сотрудник СБУ.

Как известно, согласно версии следствия, идеологом и организатором данной схемы был преподаватель Днепропетровского университета Виктор Сукачев, который якобы руководствовался финансовыми мотивами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News