Родственникам изнасилованного милицией в Донецке предлагали 40 тысяч

Среда, 27 июня 2012, 21:39

По уголовному делу о пытках в милиции Донецка проходит только один участковый, а должно быть не менее 6 сотрудников правоохранительных органов.

Об этом заявил адвокат Сергей Салов, который взялся представлять интересы потерпевшего Михаила Беликова и его семьи, передает Gazeta.ua.

Как известно, 17 июня в опорном пункте № 5 Петровского РОВД Донецка милиционеры избили и изнасиловали палкой Беликова.

"В помещении, где было надругательство, находилось 5 человек. В том числе четверо курсантов. Кто-то удерживал жертву, а участковый своими руками сделал зверство. Но так же очевидцем казни стал некий подполковник - он не предоставил медицинскую помощь, не принял меры по задержанию инквизиторов, не остановил преступление", - рассказал адвокат.

"Так что всего обвиняемых должно быть минимум 6. И они должны привлекаться не только по ст. 365 ч. 3 УК (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Пусть ответят еще за пытки, за надругательство в извращенной форме, за тяжкие телесные повреждения, и еще по ряду статей", - считает Салов.

"Мы, конечно, не Америка, где за один зуб можно отсудить миллион долларов, но иск о взыскании морального вреда будет удовлетворен как минимум на сумму 500 тысяч гривен. Ведь речь идет об издевательствах унизительных и оскорбительных для любого мужчины и, вероятно, об инвалидности 1 группы. А еще о неизгладимую психическую травму на всю жизнь", - заявил адвокат.

После того, как шокирующая история получила всеукраинского огласку, задержанный участковый немедленно был уволен.

Однако, как рассказали родной и двоюродный братья пострадавшего, милиция на уровне городского главка до 21 июня вела переговоры с их семьей о том, чтобы за небольшую сумму скрыть факт преступления, совершенного в их ведомстве.

"С 19 июня со мной и с мамой начали вести переговоры. Их вел мужчина, который представился заместителем городского начальника милиции по кадрам. Этот человек не показал удостоверение, но назвал свою фамилию", - рассказал Юрий Беликов.

"Он сказал, что брата бил участковый и даже нашей маме этого участкового привели и показали. Нам с мамой под расписку предложили 20 тысяч в лечение брата и обещали еще 20 тысяч. За это Михаил должен был сделать заявление, что травмы получил другим способом", - уточнил брат пострадавшего.

"Мы тогда думали, что речь идет об избиении только и сначала согласились, поскольку каждый день тратим не меньше 700 гривен. Мы взяли 20 тысяч на лечение и расписку отдали начальнику райотдела милиции", - отметил Беликов.

Он уточнил, что 21 июня от врача узнал всю правду о событии и отказался от обещанных "еще 20 тысяч" на лекарства.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...