Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грищенко и Литвин смирились, что наш гимн исполнили как русскую народную песню

Пятница, 8 июня 2012, 12:08

Министр иностранных дел Константин Грищенко не видит ничего зазорного в том, что в день России украинский гимн выполнили как русскую народную песню.

Об этом он сказал во время часа правительства в Верховной Раде, отвечая на вопрос от фракции БЮТ о том, что во время празднования Дня России объявили "русскую народную песню в выполнении казачьего хора", а прозвучал украинский гимн.

"Во время принятия по случаю дня Российской Федерации текст нашего национального гимна звучал дважды. Один раз в выполнении гимна Украины и Российской Федерации полностью в соответствии с музыкантом. И объявлен он был как национальный гимн Украины", - сказал он.

"Второй раз - это уже была интерпретация, которая, как мне объяснили, - это песня, которая существовала до того как она стала национальным гимном нашего государства. И я как раз ощутил у кубанцев желание это подать как наше общее достояние", - заявил он.

"Национальный гимн когда выполнялся, все представители украинской власти его стоя приветствовали, как и надлежит", - добавил Грищенко.

Этот ответ не понравился представителям оппозиции, и они начали что-то выкрикивать.

При этом спикер Владимир Литвин заявил, что на этом вопрос закончен, и добавил:

"Информирую, что когда объявлялась народная песня, то сначала выполнили "Розпрягайте, хлопці, коней", а потом сказали, что это народный кубанский хор исполнил".

"Он  держит родительские корни отчизны, надо было аплодировать, а вы делаете непонятно что. Официально гимн Украины был выполнен с выполнением всех правил и норм. Не создавайте проблему, там, где ее нет", - заявил Литвин.

В свою очередь, вице-спикер Николай Томенко позже назвал инцидент с гимном "проявлением хамства и малороссиянства".

"Если министр иностранных дел считает, что такое унижение можно оправдать, то осталось в ту Лавру только медведей завести с балалайками", - заявил он.

"Если бы украинский посол на территории Кремля предложил бы министру иностранных дел России послушать украинскую народную песню из села – и прозвучал бы российский гимн, то, я думаю, что он бы не вышел оттуда живым", - считает Томенко.

А начальник департамента по связям с общественностью МИД Украины Олег Волошин уточнил "Украинской правде", что во время приема 7 июня, когда было объявлено, что будет исполняться российская народная песня, а была исполнена другая версия гимна, министр Грищенко сразу обратился к послу РФ Михаилу Зурабову за разъяснением.

"И ему (Грищенко) было объяснено, что речь идет о желании кубанцев, которые имеют украинские корни, таким образом продемонстрировать свое дружеское отношение к украинскому государству", - сказал представитель МИД.

"Таким образом заявлять о том, что выполнение песни "Ще не вмерла Україна" является искаженным исполнением национального гимна, текст которого закреплен законодательно и существенным образом отличается от того, который пели казаки, нет никаких оснований", - утверждает Волошин.

Он добавил, что на мероприятии присутствовал и представитель БЮТ Григорий Немыря, но он не высказал возмущения подобным выступлением кубанских казаков.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...