Ремонт дорог: улучшение для избранных и закупки у "приближенных"

Пятница, 13 июля 2012, 15:26

Из госбюджета в этом году выделили сотни миллионов гривен на ремонт дорог, и заказ на них получили компании, близкие к госчиновникам и депутатам разных уровней.

Об этом пишет "Тиждень".

Так, напоминает издание, на ремонт 27 километров дороги к охотничьим угодьям Виктора Януковича в Сухолучье выделили 68,69 млн грн. А в Донецке дорогу на улице, где живет жена президента, отремонтируют за 8,2 млн грн.

На ремонт дороги к селу Плюты (Киевская область), куда ездит министр юстиции Александр Лавринович, выделили 25,56 млн грн. Среди соседей Лавриновича – один из судей Печерского суда и экс-глава Секретариата президента Олег Рыбачук.

В Одессе выделили 2,05 млн гривен на ремонт "не более 500 метров" дороги, которая ведет от дворца "регионала" Сергея Кивалова к пятизвездочному отельно-оздоровительному комплексу Maristella Club, который приписывают семье нардепа Юрия Ворона. На этом пути расположен также земельный участок, который арендует "регионал" Василий Хмельницкий.

Подряд на ремонт этого участка получил "Ростдорстрой" – фирма из бизнес-группировки главы фракции ПР в Одесском горсовете Геннадия Труханова и члена этой фракции Юрия Шумахера.

3,5 млн грн на ремонт дорог в селе Новые Петровцы, где находится резиденция "Межигорье", получила фирма экс-главы службы дорог (2005-2007) Николая Скоростецкого.

Корпорация "Альтком", владельцами которой являются донецкие бизнесмены Александр Тисленко и Сергей Павличев и которую приписывают к сферы влияния Бориса Колесникова, в рамках программы по подготовке к Евро-2012 с 2008 года получила подряды на сумму 11,94 млрд грн.

В этом году "Альткому" выделили 102,52 млн грн на реконструкцию трех участков дороги Знаменка – Луганск – Изварине общей длиной 5,5 км и 255,64 млн грн на реконструкцию трех участков общей длиной 6,2 км (итак средняя стоимость работ – 41,23 млн грн/км).

Еще "Альтком" получил 471,34 млн грн. на реконструкцию нескольких участков дороги Киев – Харьков – Довжанский (на Ростове-на-Дону) в обход города Лубны. И 265 млн грн фирма получит на реконструкцию автодороги Запорожье – Донецк (обход Донецка, четвертая очередь).

Фирме, акционерами которой являются экс-министр транспорта Леонид Костюченко, а также Сергей Костюченко, который ранее возглавлял Днепропетровскую службу автодорог и был секретарем Днепропетровского горсовета, в мае выделили 439 млн грн.

Вместе с другим подрядчиками они должны построить автодорогу Знаменка - Луганск - Изварине (на Волгоград) на участке обхода Днепропетровска (5,7 км) на сумму 504,15 млн грн. То есть средняя стоимость строительства 1 км дороги без учета сооружений – порядка 48 млн грн.

Заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко и главный тренер украинской сборной по мотокроссу Сергей Пащинский за 24 миллиона отремонтируют дороги в Буче и Белой Церкви (Киевская область).

А в Харькове фирма назначенного в 2010 году советника Геннадия Кернеса Владимира Чумакова получила в апреле 19,22 млн грн на ремонт улицы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...