Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Репортеры без границ": перед выборами журналистов особенно запугивают

Пятница, 20 июля 2012, 11:07

В организации "Репортеры без границ" считают давлением на СМИ действия представителей власти в отношении телеканала ТВi и интернет-ресурса "Левый берег".

Об этом сказал руководитель берлинского отделения организации "Репортеры без границ" Кристиан Мир в интервью "Немецкой волне".

Так, на вопрос, разделяет ли он мнение, что налоговые проверки ТВi и уголовное дело против руководителя этого канала Николая Княжицкого, а также возбуждение дела против портала Lb.ua и его закрытие являются давлением, он заявил: "Мы разделяем это мнение".

"На наш взгляд, оба этих случая – вокруг портала "Левый берег" и телеканала ТВi находятся в большом спектре нападений на журналистов в Украине", - сказал Мир.

"Репортеры без границ" все время фиксируют это, например, в прошлом году было, по меньшей мере, 35 нападений на журналистов. Оба нынешних случая – с порталом Lb.ua и телеканалом ТВi – всецело вписываются в панораму нападений на журналистов и нарушений свободы слова", - добавил он.

"Мы считаем, что накануне выборов журналистов особенно запугивают… чтоб они не сообщали критически о власти Виктора Януковича и партиях, которые его поддерживают", - заявил Мир.

По его словам, "Репортеры без границ" сейчас очень пессимистично смотрят на дальнейшее развитие ситуации со свободой прессы в Украине.

"Так же пессимистично мы оцениваем перспективу проведения в Украине свободных и честных выборов. Ведь к этому мы причисляем также независимую и критическую деятельность СМИ", - отметил Мир.

"Поэтому важно, чтобы больше независимых и критически настроенных коллег и дальше добивались независимого освещения событий и не давали себя запугивать такими действиями, которые мы сейчас наблюдаем против сайта "Левый берег" и против господина Княжицкого", - подчеркнул он.

Комментируя заявление президента Виктора Януковича об обеспокоенности ситуацией вокруг "Левого берега" и ТВi и поручение Генпрокуратуре и Налоговой службе проверить законность возбужденных уголовных дел, эксперт отметил:

"Я считаю, что Янукович так бы не сказал, если бы, возможно, не было этого общественного давления (протеста журналистов). По моему мнению, это небольшое свидетельство того, что общественное давление может что-то изменить".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования