Присяги Януковича засекретили - "для служебного использования"

Пятница, 20 июля 2012, 15:41

Присяги Виктора Януковича как президента и как народного депутата засекретили и не предоставляют для ознакомления.

Это выяснил журналист "Украинской правды", обратившись с запросами о предоставлении копий этих документов, говорится в его статье "Секретная подпись Януковича".

Так, на просьбу "Украинской правды" предоставить копию присяги депутата Януковича аппарат Верховной Рады ответил: "Запрашиваемая вами информация является конфиденциальной, поскольку содержит личную подпись Януковича Виктора Федоровича".

При этом подпись Януковича сейчас обнародована на стартовой странице официального сайта президента.

 

Также журналисту не удалось получить копию президентской присяги Януковича, которую тот подписал во время инаугурации в Верховной Раде в феврале 2010 года.

В аппарате парламента сообщили, что присяга президента Януковича "находится в архиве Конституционного суда".

А в Конституционном Суде назвали президентскую клятву Януковича "конфиденциальной информацией". Этот документ получил гриф "для служебного использования".

"В ответ на ваш запрос сообщаем о невозможности его удовлетворения, поскольку согласно распоряжению главы Конституционного суда упомянутый документ относится к документам, содержащим служебную информацию и имеющим гриф "для служебного пользования", - говорится в ответе КС.

 

Между тем, в законе "О доступе к публичной информации" сказано, что "к служебной может относится информация: 1) которая содержится в документах субъектов властных полномочий, составляющих внутриведомственную служебную корреспонденцию, докладные записки, рекомендации... 2) собранная в процессе оперативно-розыскной, контррозведывательной деятельности..."

По закону, отказать в предоставлении информации могут "исключительно в интересах национальной безопасности, ... для здравоохранения населения, для защиты прав других людей..., или для поддержания авторитета правосудия" и если вред от ее обнародования "преобладает над общественным интересом в ее получении".

А Верховная Рада с недавних пор не предоставляет информацию и о помощниках депутатов, говорится в статье.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News