Налоговики уверяют Freedom House и "Репортеров", что совершенно не давят

Пятница, 20 июля 2012, 20:27

Государственная налоговая служба просит не воспринимать уголовное дело относительно директора ООО "Телерадиокомпания "Телерадиосвит" (телеканал ТВi) Николая Княжицкого как политическое.

Об этом говорится в заявлении службы, по замечаниям авторитетных международных организаций Freedom House и "Репортеры без границ" по возбужденному делу.

"Вполне разделяя и поддерживая стремление представителей указанных организаций выступить на защиту базовых ценностей демократии, к сожалению, вынуждены констатировать, что подобные заявления уважаемых институтов неверно трактуют действия сотрудников ДПС и дискредитируют налоговую службу в глазах украинского общества и международного сообщества", - говорится в заявлении.

"Всячески уважая принцип свободы слова, налоговая служба вместе с тем отмечает, что СМИ, как субъекты хозяйствования, наравне с предприятиями других отраслей, имеющих перед украинским государством обязательства своевременно и в полном объеме платить налоги", - уточнили в ведомстве.

"В мировой практике уклонения от налогообложения отнесено к тяжким преступлениям, жестко контролируется налоговыми органами и осуждается общественностью. Но аналогичная позиция налоговых органов Украины почему-то трактуется с точки зрения политического давления", - заявили ДПС.

"Подчеркиваем, что данную ситуацию нельзя рассматривать как попытку давления на СМИ, поскольку к должностным ООО "Телерадиокомпания "Телерадиосвит" не предъявлялось никаких требований по корректировке редакционной политики", - говорится в заявлении.

"Налоговая служба никоим образом не нарушила мораторий на плановые проверки СМИ во время предвыборной кампании", - добавили в налоговой.

Как известно, ранее прокурор Киева Анатолий Мельник заявил, что считает безосновательными обвинения в давлении Налоговой милиции на ТВі путем возбуждения уголовного дела против Княжицкого.

Налоговая милиция Соломенского района Киева возбудила уголовное дело против Княжицкого по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму 3,025 миллиона гривен.

12 июля на телеканале были изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования