Обвинение подумает, требовать ли присутствия Тимошенко в суде

Понедельник, 23 июля 2012, 12:05

Действия государственного обвинения по делу Юлии Тимошенко относительно ЕЭСУ будут зависеть от информации, полученной во время изучения материалов судмедэкспертизы.

Об этом заявила представитель гособвинения Марина Капинос после судебного заседания по делу ЕЭСУ в понедельник, отвечая на вопрос, будут ли прокуроры требовать доставки Тимошенко на следующее судебное заседание, сообщает УНИАН.

"То, что будет на следующем судебном заседании, будет на следующем судебном заседании, в зависимости от ситуации. Следующие действия государственных обвинителей будут зависеть от следующей ситуации", - сказала Капинос.

"Данная ситуация не относится к нашей компетенции, а является исключительно прерогативой суда", - добавила она.

Прокурор подчеркнула, что по выводу судмедэкспертизы, нет препятствий для участия экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в судебных заседаниях.

"Однозначно, по выводу судебно-медицинской экспертизы следует довольно четкий вывод: подсудимая может участвовать в судебном заседании. По состоянию здоровья ей ничего не препятствует для получения этой информации, которая будет получена ею в судебном заседании, отвечать на вопросы и использовать ее для своей защиты", - сказала Капинос.

Она считает, что судмедэксперты четко ответили на все поставленные вопросы, изучив материалы уголовного дела и медицинскую документацию Тимошенко.

В свою очередь, защитник экс-премьера Сергей Власенко считает, что на данный момент нет юридических оснований для доставки Тимошенко в судебное заседание, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эксперты не дали утвердительного ответа на четвертый вопрос (позволяет ли состояние здоровья Тимошенко принимать участие в судебных заседаниях), поэтому говорить о том, что есть юридические основания даже с учетом этой, абсолютно сфальсифицированной экспертизы для доставки Юлии Владимировны Тимошенко по состоянию здоровья в судебное заседание, нельзя. Таких оснований нет", - сказал он.

"Есть абсолютно четкая позиция немецких врачей, выраженная в том числе и публично, что по состоянию здоровья Юлия Владимировна Тимошенко пока что, к сожалению, не может принимать участие в судебном заседании", - отметил Власенко.

По его словам, власть "делает все, чтобы… по окончании рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека иметь второй приговор".

На вопрос о том, какая будет реакция, если Тимошенко попытаются доставить в суд принудительно, Власенко ответил: "Наша реакция будет адекватной".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования