Могилев проигнорировал татар и назначил своего человека

Четверг, 26 июля 2012, 09:18

Верховный совет Крыма назначил главой комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан человека Анатолия Могилева без согласования с Меджлисом.

На этот пост назначен советник премьера Крыма Анатолия Могилева, полковник милиции в отставке Рефат Кенжалиев, пишет газета Коммерсант-Украина.

Смена председателя республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан оказалась неожиданной и произошла в кратчайшие сроки.

Поздно вечером 24 июля Эдем Дудаков написал заявление об увольнении по собственному желанию, а уже в среду, 25 июля днем на его место был назначен Кенжалиев. 

Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан создан в 1991 году. Наделен правами исполнительного органа в составе Совета министров Крыма.

В его функции входит распределение бюджетных средств, выделяемых на обустройство и социально-культурную адаптацию крымских татар. 

Традиционно кандидатура руководителя Рескомнаца определялась меджлисом и проходила лишь формальное утверждение в Верховном совете Крыма.

Могилев, видимо, решил нарушить эту традицию и поступил, руководствуясь только буквой закона, а именно положением о республиканском комитете по делам межнациональных отношений.

Кандидатура Кенжалиева не прошла бы согласования в меджлисе, утверждают источники.

Ранее неоднократно о нем резко отзывался глава меджлиса Мустафа Джемилев. Он заявил, что меджлис "вряд ли сможет найти общий язык" с новым главой Рескомнаца, отметив, что крымские власти вели работу по дискредитации Эдема Дудакова.

Эксперты полагают, что это назначение еще больше обострит отношения между меджлисом и властями Крыма. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования