МОЗ: Частые встречи Тимошенко негативно влияют на ее лечение

Понедельник, 30 июля 2012, 16:23

Первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко заявляет, что частые визиты народных депутатов и иностранных гостей негативно сказывается на эффективности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом она заявила журналистам 30 июля возле ЦКБ №5 (Харьков), сообщает "Интерфакс-Украина".

"Стационар предусматривает, прежде всего, охранный медицинский режим, поэтому, когда огромное количество посещений каких бы ни было – гости, народные депутаты, кто-то из иностранных гостей – это очень серьезная психологическая нагрузка, даже если, может быть, она и позитивная", - сказала Моисеенко.

"На сегодняшний день все-таки мы тоже находимся в абсолютно едином понимании с немецкими докторами, что касается вопроса ограничения такой большой нагрузки на пациентку", - сказала Моисеенко.

Она также отметила, что украинские врачи, которые входят в международную медицинскую комиссию, и их немецкие коллеги обсудили дальнейшее лечение Тимошенко и "нашли консенсус".

"Найден достаточно хороший консенсус, что касается дальнейшего продления реабилитационной терапии на определенное время. Какое время – будет еще определяться в зависимости от тех схем реабилитации, которые будут приняты немецкими врачами, и которые будут выполняться все-таки уже в большей мере нашими украинскими специалистами", - сказала Моисеенко.

Она выразила надежду, что суд по делу Тимошенко прислушается к мнению докторов из берлинской клиники "Шарите".

"По состоянию здоровья пациентка остается в стационаре, ее никто не выписывает на данный момент, а это само по себе изначально определяет возможность участия или неучастия в судебном заседании. Что касается других вопросов, я думаю, что суд примет во внимание и мнение немецких врачей", - сказала первый заместитель министра здравоохранения.

Она отметила, что Тимошенко отказалась от осмотра украинскими врачами 30 июля.

"Проведен осмотр пациентки германскими врачами, от осмотра врачами украинской стороны пациентка на сегодняшний день воздержалась ", - цитируют Моисеенко "Украинские новости".

Как сообщалось, врачи из берлинской клиники "Шарите" просят обеспечить период покоя Тимошенко, которая лечится в харьковской больнице, до 8 недель.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...