Политолог: власть относится к Тимошенко как к волшебнице

Среда, 15 августа 2012, 21:23

Детали уголовных дел против Юлии Тимошенко и возможная ее причастность к убийству Евгения Щербаня, скорее всего, будут использоваться во время предвыборной кампании.

Такое мнение озвучил директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не исключаю, что дело ЕЭСУ и Щербаня будут использовать в рамках предвыборной кампании, чтобы дискредитировать Тимошенко перед Западом", - сказал Фесенко.

При этом он отметил, что вряд ли такие попытки будут иметь влияние на мнение мирового сообщества, но внутри страны вероятнее всего это будет давать результат.

Именно поэтому, как считает Фесенко, защита экс-премьера затягивает рассмотрение дела ЕЭСУ, чтобы перед выборами в парламент не было возможности у политических оппонентов использовать выявленные во время судебных заседаний "скелеты в шкафу".

Затягивание рассмотрения кассации в газовой деле политолог объясняет непониманием властей, что делать: "обострения с Западом не хочется, и выпускать не хочется".

"Отношение к ней как к политической волшебнице... Поэтому и подход такой - осторожный, консервативный", - немного с иронией отметил политолог, напомнив, что экс-премьер довольно твердая и умеет организовывать "майданы".

Говоря о политико-правовых перспективах экс-премьера, политолог высказал мнение, что в юридическом плане у Тимошенко небольшие шансы, но "теоретически есть такой вариант".

Что касается политической карьеры Тимошенко, то, как отметил политолог, у экс-премьера она еще не завершена.

"Думаю, что вопрос дальнейшей политической перспективы Тимошенко не закрыт", - сказал Фесенко, добавив при этом, что высокий уровень недоверия к экс-премьеру все же ограничивает ее политическую перспективу.

Комментируя освобождение от реального срока наказания бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, политолог отметил: "С одной стороны, это маленький, но сигнал Западу".

С другой стороны, по словам Фесенко, это "намек Луценко и Тимошенко" на то, что если признать отсутствие политики в своем деле и частично признать вину, то можно выйти из тюрьмы.

Но политолог уверен, что вряд ли экс-премьер и экс-глава МВД воспользуются этим намеком, поскольку "это не их стиль".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования