Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина передумала выдавать России подозреваемого в покушении на Путина

Вторник, 21 августа 2012, 11:02

Украина приостановила процедуру экстрадиции Адама Осмаева, которого подозревают в подготовке покушения на Владимира Путина.

Об этом сказал начальник отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры Юрий Бойченко, сообщает "Коммерсант".

17 августа Генпрокуратурой было получено постановление Европейского суда по правам человека о том, что жалоба Осмаева на незаконность его экстрадиции принята судом к производству.

"Экстрадиция уже была подготовлена, однако, поскольку Украиной подписаны международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена", - сказал Бойченко.

По его словам, мотивировочная часть решения Европейского суда Генпрокуратуре пока неизвестна. Предположить, насколько затянется решение вопроса о выдаче Осмаева, он не смог, отметив, что перевод и пересылки документов, которые потребуются суду, займет много времени.

Если в результате рассмотрения дела Европейский суд решит, что выдача Осмаева противоречит Европейской конвенции, за подготовку покушений его будут судить не в России, а на Украине.

В этом случае ФСБ России, которая расследует дело в отношении Осмаева, передаст материалы в СБУ.

Издание отмечает, что только за преступления, совершенные в Украине, Осмаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Как известно,14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам России Осмаева, которого задержали в Одессе и подозревают в покушении на Путина.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украины не выдавать его России.

Против экстрадиции Осмаева уже выступили ООН и ЕС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...