ООН: Осмаев попросил убежища в Украине

Вторник, 21 августа 2012, 17:24

Подозреваемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев попросил убежища в Украине.

Об этом рассказали в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине, сообщает Інтерфакс-Украина.

"По нашей информации, он обратился к украинским властям по поводу предоставления убежища", - рассказали в представительстве.

Там пояснили, что пока заявление Осмаева относительно убежища не будет рассмотрено Государственной миграционной службой, международное законодательство не позволяет его экстрадицию.

Кроме того, в случае отказа в предоставлении убежища в Украине он может воспользоваться возможностью обжаловать такое решение украинской власти. И все это время, согласно международному законодательству, его нельзя высылать.

Что касается второго задержанного - гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства пока нет информации о том, просил ли он убежища в Украине.

Как известно,14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам России Осмаева, которого задержали в Одессе и подозревают в покушении на Путина.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украины не выдавать его России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции Осмаева.

Против его экстрадиции уже выступили ООН и ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования