Магера просит Высший админсуд признать его действия по Сацюку законными

Вторник, 21 августа 2012, 20:44

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера просит Высший административный суд отменить решение о признании противоправными его действий во время подготовки рассмотрения Центризбиркомом вопроса о регистрации кандидатом в депутаты Владимира Сацюка.

Об этом Магера сообщил "Украинским новостям".

"Заявленные мной апелляционные требования: отменить постановление Киевского апелляционного административного суда и частное определение этого суда, в частности на основании того, что пропущены сроки обращения в суд. Поставлено требование оставить иск без рассмотрения", - сказал он.

По мнению заместителя главы ЦИК, Киевский апелляционный админсуд принял к рассмотрению иск о регистрации Сацюка во время нарушения сроков исковой давности, которые определены в действующем законодательстве

Магера отметил, что согласно Кодексу административного судопроизводства, срок для подачи жалобы в соответствующей категории дел составляет 5 дней.

"Вместе с тем исковое заявление было принято 17 августа, то есть на 14-й день со дня принятия постановления ЦИК (о регистрации Сацюка). То есть допущено как минимум процедурное нарушение", - объяснил он.

Кроме этого, заместитель главы ЦИК изложил в апелляционной жалобе и другие основания для отмены решения Киевского апелляционного админсуда.

"Это касается и принятия решения, проведения заседания, доклада по вопросу, голосования членов ЦИК. Раскрывается избирательное законодательство, в частности отсутствие у ЦИК полномочий по проведению проверки (относительно лиц, которые представили документы для регистрации кандидатами в депутаты Верховной Рады)", - сказал он.

Магера уточнил, что не просит Высший админсуд отменить решение суда первой инстанции об отмене регистрации Сацюка.

По его словам, апелляционная жалоба касается только той части решения, которая касается его лично. "В частности, вывода о грубом нарушении мной избирательного законодательства и нарушения присяги", - отметил член ЦИК.

Заместитель главы ЦИК сообщил, что Центризбирком также подал в Высший админсуд апелляционную жалобу, которой просит отменить признание противоправными действий Магеры и члена ЦИК Валерия Шелудько во время регистрации Сацюка.

Как известно, 19 августа Киевский апелляционный административный суд признал противоправными действия Магеры и Шелудько во время подготовки рассмотрения вопроса о регистрации кандидатом в депутаты бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Сацюка и отменил его регистрацию.

Магера готов обратиться в Европейский суд по правам человека в деле в случае отказа Высшего админсуда удовлетворить его апелляцию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News