Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд оправдал Каспарова

Суббота, 25 августа 2012, 11:40

Дело чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, задержанного во время оглашения приговора участницам Pussy Riot, прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Оппозиционный деятель был задержан вместе с другими активистами у Хамовнического суда Москвы 17 августа.

По свидетельству гражданского журналиста Тимура Хорева, судья Екатерина Веклич удостоилась аплодисментов после оглашения решения, передает Би-Би-Си.

Сам Каспаров был приятно удивлен исходу дела, заявив о создании "важного прецедента" в судебной практике России.

Каспаров обвинялся по статье 20.2 КоАП России в "нарушении установленных правил проведения собраний, митингов, шествий".

На суде в пятницу он заявил, что факты в полицейском рапорте о его задержании не соответствуют действительности, так как он никаких лозунгов не выкрикивал, а мирно беседовал с журналистами.

Также Каспаров отрицает информацию о том, что полицейские представились перед ним в момент задержания, сказав, что их имена узнал из рапорта, а также, что они предупредили его о причине задержания.

Как ранее сообщало ГУ МВД России по Москве, во время задержания Каспаров укусил за руку сотрудника второго Оперативного полка, который после этого был вынужден обратиться к медикам. У него, по сообщениям, была обнаружена укушенная рана и травма надкостницы.

Эти обвинения Каспаров назвал "бредом сивой кобылы". Оппозиционер заявил, что не видел пострадавшего полицейского, и предположил, что его на самом деле укусила служебная собака.

По факту укуса полицейского, возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ за "применение насилия в отношении представителя власти".

В настоящее время материалы по факту инцидента с Каспаровым переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования