Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Табачника уже обрадовались анонсированной Россией помощи с языком

Понедельник, 27 августа 2012, 22:31

Заместитель министра образования и науки Борис Жебровский заявляет, что Минобразования Украины всячески приветствует активное участие России в реализации положений языкового закона.

Об этом он заявил выступая в помещении представительства Россотрудничества в Украине перед учителями и директорами украинских школ, передает УНИАН.

"Сейчас могу сказать, что пока Минобразования не имеет никакого официального документа, который бы говорил о том, что хотят открыть школы на таком-то языке, или принято какое-то решение областным, районным или городским советом. Все прекрасно понимают, что за три дня такие вопрос решить очень сложно", - сказал замминистра.

Жебровский заявил, что все школы в Украине - украинские, есть только разные языки обучения. По его словам, государственный язык в Украине один - украинский, все остальное плюс к ней.

"Если какая-то страна, какое-то правительство, какое министерство заинтересовано, чтобы речь его страны у нас на территории развивалась, оно, соответственно, и будет делать, и мы не то чтобы будем не препятствовать, мы всячески приветствовать", - заявил он.

"И в данном отношении наши российские коллеги показывают пример не просто разговоров, а пример очень конкретный: вот семинар, вот книги, вот какие методические материалы. Как против этого выступать? Если завтра любая другая страна захочет помогать детям изучать язык - мы "за", - добавил замминистра.

Как известно, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что Россия готова помочь украинским образовательным учреждениям для максимального использования потенциала закона "Об основах государственной языковой политики".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования