Лутковская позаботится, чтобы символики "Регионов" на админзданиях не было

Среда, 29 августа 2012, 17:30

Омбудсмен Валерия Лутковская посетила Одесскую область с проверкой сообщений о размещении партийных флагов на госучреждениях.

Об этом она сказала пресс-конференции в Одессе, сообщает ее пресс-служба.

Лутковская провела встречу с главой Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком, во время которой выразила свою озабоченность фактами размещения партийных флагов на админзданиях, о которых сообщают общественные активисты альянса "Майдан".

По ее словам, губернатор заверил, что по состоянию на 28 августа ни на одном государственном учреждении партийных флагов нет. Он сообщил, что провел совещание с председателями райгосадминистраций, посвященное организации избирательного процесса, где подчеркнул недопустимость размещения какой-либо партийной символики на зданиях государственных учреждений.

Лутковская отметила, что совместный с общественными организациями мониторинг соблюдения избирательных прав граждан во время проведения избирательных кампаний является одним из приоритетов ее деятельности.

Следовательно, в связи с началом избирательной кампании она назначила спецпредставителя по вопросам соблюдения избирательных прав граждан и создала общественный комитет по защите активного избирательного права граждан.

"Создание общественного комитета является воплощением рекомендаций, предоставленных в отчете международной организации "Freedom House"... В частности, в части создания особой рабочей группы оперативного реагирования, которая будет получать и иметь полномочия рассматривать жалобы, связанные с выборами, в ходе подготовки к голосованию", - подчеркнула Лутковская.

В состав общественного комитета вошли представители неправительственных организаций, которые уже осуществляют мониторинг выборов, в том числе представители движения "Честно", альянса "Майдан", Института медиаправа и другие.

Как известно, ранее над Крыжановским сельсоветом в Одесской области депутаты вывесили флаг Партии регионов, а в помещении находилась агитационная продукция партии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...