Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Симоненко говорит, что коммунисты уже не такие атеисты, потому их поддерживает церковь

Четверг, 30 августа 2012, 17:15

Лидер Компартии Петр Симоненко не видит ничего странного в том, что отдельные священнослужители поддерживают представителей КПУ.

Он также заявляет, что коммунисты уже перестали быть воинственными атеистами и сделали выводы из истории, сообщает УНИАН.

"Коммунистическая партия Украины не занимается пропагандой атеистических убеждений", - сказал Симоненко на пресс-конференции в Житомире.

В частности, комментируя журналистам поддержку отдельными священнослужителями представителей КПУ, он подчеркнул, что в этом "нет ничего странного" и "из этого не следует делать сенсацию".

"Сегодня партия работает так, что результаты деятельности находят поддержку и среди церкви. И то, что отдельные священнослужители поддерживают партию, лишний раз доказывает, что работа Компартии правильна и направлена на интересы людей", - заявил Симоненко.

Он напомнил, что когда принималась Конституция Украины в 1996 г., именно благодаря позиции КПУ были приняты решения о том, чтобы церковь отделилась от государства.

"Мы живем в многонациональном государстве, где много конфессий и где каждый человек сам выбирает свою религию, не смешивая ее с политическими процессами", - отметил лидер коммунистов.

При этом он также подчеркнул, что КПУ "выступает против "американизации" духовенства в Украине – сект и собраний, что приходят из Америки".

"КПУ извинилась перед верующими за события 20-х годов", - сказал Симоненко.

"История – сложная вещь, и мы должны признавать свои ошибки. От этого никуда не деться. Но я так же хочу добавить, что современная КПУ не ведет публичной атеистической работы. Да, в Уставе КПУ указано, что коммунисты являются атеистами. Но это не исключает того, что в наши ряды может прийти верующий человек", - отметил лидер КПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования