Сахаропроизводители обещают рост цен, а Азаров говорит его некуда девать

Четверг, 13 сентября 2012, 12:52

Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор" прогнозирует рост цен на сахар на 10-15%.

Об этом сообщил глава правления ассоциации Николай Ярчук, которого цитирует УНИАН.

"Ожидаем рост (цен на сахар), так как выросла стоимость переработки. Себестоимость мы ожидаем в рамках 6,5-7,5 тысячи гривен за тонну, а в прошлом году была 5,5-6,5 тысяч гривен за тонну", - сказал он.

Ярчук пояснил, что это связано с увеличением стоимости газа для сахаропроизводителей до 600 долларов за 1 тысячу кубических метров.

При этом он заявил, что ему сложно назвать цену в рознице, но уточнил, что других экономических предпосылок для роста цен нет, и цена вырастет ровно на увеличение затрат на производство.

Также глава правления ассоциации отметил, что сейчас цена на сахар ниже себестоимости, а в некоторых случаях даже ниже минимальные цены на сахар, что связано с сезонным перенасыщением рынка.

Как известно, 17 августа премьер Николай Азаров заявил, что запасов сахара в Украине достаточно, и задача местных властей - не допустить необоснованного роста цен на сахар.

"У нас запасов сахара более чем достаточно. Мы еще месяц назад не знали, куда их девать и что с ними делать. Поэтому повышение цены на сахар, скажем, до 8 гривен, если где-то оно имеет место, это абсолютный недосмотр местных властей", - сказал он.

Премьер отметил, что в случае дефицита сахара в каком-то из регионов Украины, государство всегда имеет возможность завезти 5-10 тысяч тонн сахара для решения этой проблемы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...